中房报·财经
A+
海口发布购房“加码”新政:人才落户购房等有新规定

中国房地产网

2021-09-18 18:02

首次对“离异人士购房”作出了明确的规定

首次对“离异人士购房”作出了明确的规定

海口.jpg

图片来源:中房报图库

中房报记者 陈标志 海口报道


9月18日,海口市政府办公室发布了《关于调整我市购房和人才落户政策的通知》。该通知对落户人才、未落户人才及非本省户籍人员在海口购房政策条件,做了进一步的“加码”调整。


中国房地产报记者还了解到,该通知首次对“离异人士购房”作出了明确的规定,即“对夫妻离异的,自离异之日起任何一方3年内购买商品住房,其拥有住房套数按离异前家庭在我省拥有住房的总套数计算人才落户政策调整事项”。

以下海口有关方面对《关于调整我市购房政策和人才落户政策的通知》的政策解读——


一、出台《关于调整我市购房政策和人才落户政策的通知》(以下简称“通知”)的目的?


答:通知的出台,主要目的是:深入贯彻落实中央“房住不炒”定位精神,切实履行房地产调控城市主体责任,提高调控政策措施的精准性,从我市的实际及时适度调整相关购房及人才落户政策,促进我市房地产市场平稳健康发展、实现,人才发展战略。通知适度调整了新引进人才、未落户人员的购房条件,实行全域无差异限购,强化住房调控措施,对未真实在我市工作的人才,加强购房管控,有利于引导落户人才真正在我市工作和创业,稳定供需市场,努力实现稳地价、稳房价、稳预期目标。


二、通知实施后,哪些人员购房政策有调整?


答:(一)新落户我省的人才(不含高层次人才)


原政策为:自在我省落户之日起购买商品住宅,享受本地居民同等待遇,即可购2套住房。


现实施的政策为:须提供本人在我省累计12个月及以上的社保或个税缴交记录,方可在我市购买第1套住房(含二手住房,不含产权式酒店,下同);在第1套住房购房合同备案满36个月后,方可购买第2套住房。


通知实施之日起新落户的人才,其家庭在本省已有1套住房的,须提供本人在我省累计12个月及以上的社保或个税缴交记录方可再购买1套住房;已有2套及2套以上住房的,不能再购买住房。


(二)未落户我省的人才(在我省实际工作但尚未落户的人才)


原政策为:家庭成员中至少1人在我省累计缴纳12个月及以上社保或个税,且在我省无自有住房,可在我省购买1套住房。


现实施的政策为:须提供本人在我省累计24个月及以上的社保或个税缴交记录,且在我省无自有住房的,方可在我市购买1套住房。


(三)非本省户籍人员


原政策为:在我市限购区域内购房的,提供家庭成员中至少1人在我省累计60个月及以上的社保或个税缴交记录;在限购区域外购房的,提供家庭成员中至少1人在我省累计24个月及以上的社保或个税缴交记录,且在我省无自有住房的,可在我市购买1套住房。


现实施的政策为:不再区分限购及非限购区域,凡在我市行政区范围内购房的,须提供家庭成员中至少1人在我省累计60个月及以上的社保或个税缴交记录,且在我省无自有住房的,方可在我市购买1套住房。


(四)离异人士


原政策未做限制。


现实施的政策为:夫妻离异的,自离异之日起任何一方3年内购买商品住房的,其拥有住房套数按离异前家庭在我省拥有住房的总套数计算。即通知实施后的离异人士,离异之日起3年内是否具备购房资格,要看离异前家庭拥有的住房总套数,如未达到其适用的购房政策规定套数的,可在政策范围内购买住房;如已达到或超过其适用的购房政策规定套数的,不能再购买住房。


离异时间以离婚证登记日期或生效的法律文书确定日期为准。离异后再婚的,以新家庭为单位执行住房限购政策。通知实施前已办结离婚登记手续的,按原政策执行。


三、哪些人员购房政策不做调整?


答:1.2018年4月22日前(含4月22日)落户本省的居民;


2.2018年4月22日后至通知实施前落户本省的居民;


3.通知实施前已落户的各类人才;


4.经认定的各类高层次人才(A、B、C、D、E类);


5.总部企业、招商项目企业人才及机关事业单位人才,继续按照海口市住房和城乡建设局、中共海口市委人才发展局、海口市商务局《关于印发〈贯彻落实省住房和城乡建设厅、省委人才发展局〈关于完善人才住房政策的补充通知〉的实施细则〉的通知》(海住建法备字[2019]1号)的相关规定执行。


四、未落户我省的人才、非本省户籍人员在通知实施前已取得购房资格码尚未购买住房,通知实施后是否可继续购房?


答:未落户我省的人才、非本省户籍人员在通知实施前已取得购房资格码尚未购买住房,按通知执行。即通知实施后,符合通知规定的,购房资格码仍有效;不符合通知规定,购房资格码将注销。


五、通知实施前已签订购房协议或认购书,且支付相关房款的,是否适用新政?


答:为确保政策平稳衔接,不影响已进入购房流程的居民家庭完成购房合同备案及不动产登记手续,对通知实施前已提交合同备案或完成购房合同备案的,继续适用原政策完成合同备案及不动产登记手续;通知实施前未提交合同备案但已签订购房协议(或认购书)及已支付房款(含定金、首付款),且符合相应时期住房限购政策的,可凭购房协议(或认购书)、银行转账凭证(不含现金支付)等资料的,继续办理购房合同备案及不动产登记手续。


六、通知实施前已申请人才落户但未取得《准予迁入证明》或已取得《准予迁入证明》但尚未在我市迁入户籍的,政策实施后的如何办理落户手续?


答:通知实施前已申请人才落户的,但未取得《准予迁入证明》,按通知执行;通知实施前已取得《准予迁入证明》但尚未在我市迁入户籍的,按原政策办理落户手续。


七、通知实施前已申请人才落户但在政策实施后方取得本省户籍证明的人才(不含高层次人才),其购房政策如何执行?


答:以《准予迁入证明》记载日期为准,记载日期在通知实施后,按通知执行。


编辑:温红妹

中房报新闻,未经授权不得转载   

标签:海口,新政,人才落户购房
30
0
评论(0)
关于我们   |    联系我们   |    版权声明   |    广告服务

Copyright2018-2020 CREBZFB 版权所有

京ICP备17051690号-1

京公安备:11010502039233号

违法和不良信息举报电话:010-85767558

中国房地产报

房地产行业门户

打开APP
Close modal

TOP